Как защитить долю в доме, прописанную несовершеннолетнему ребенку, от банковского истов?

• г. Новосибирск

Есть доля в доме, банк хочет забрать в сумму долга, возможно ли это если там прописан несовершеннолетний ребенок? Может лучше сделать дарственную на ребенка?

Что делать?

Говорят что могут посадить.

Ответы на вопрос (2):

Слушайте поменьше представителей банка. Если речь о единственном жилье, на него взыскание не обращается (если не является предметом ипотеки). Если заведомо ложных данных не предоставляли при заключении кредитного договора, то нет и оснований для возбуждения уголовного дела

Здравствуйте Татьяна Викторовна. В уголовном кодексе РФ не существует ответственности за неуплату кредита. Банк не может обратить взыскание на Ваше жилье (квартиру, дом, долю в доме), если оно является единственным, то есть, если у Вас нет другого жилья. Исключением является ипотека. Кроме того, обращение взыскания на имущество возможно только через суд, поэтому, если банк Вам угрожает, что отберет жилье - это лишь угрозы. Лишить Вас жилья может только суд.