Оформление путевого листа для автомобиля, использованного в личных целях и принадлежащего юридическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Езжу на легковом авто оформленном на юр. лицо (взято в лизинг). Есть документы на машину и доверенность на авто от компании. Компания не занимается в коммерческих целях перевозкой пассажиров и грузов. Авто используется как личное (вожу инстумент, коллег на объект). Нужно ли оформлять путевой лист для предъявления ГАИ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Наличие путевого листа определяется в основном 3 нормативными актами:

259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в котором указано, что: "Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство", - и Приказом Минтранса № 12414 от 8 октября 2008 года, в котором указано: "Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях".

Таким образом, чтобы не играть с ГАИ в "Русскую рулетку" лучше иметь при себе следующие документы:

- путевой должен, причём по желанию Вы можете его выписывать не каждый день а на неделю либо месяц.

- доверенность;

- и !!!первый экземпляр договора лизинга (запросите лизинг компанию она сделает ещё экз-р) - были прецеденты.