Дом куплен в браке, оформлен на мужа, землю муж приватизировал в декабре 1997 года бесплатно от государства

• г. Санкт-Петербург

Дом куплен в браке, оформлен на мужа, землю муж приватизировал в декабре 1997 года бесплатно от государства, как будет делиться земля при разводе, пропорционально разделу дома? Свидетельство на право собственности на землю выдано на основании указа Президента РФ от 27 октября 1993 г №1767 *О регулировании земельных отношений и развитииаграрной реформы в России * и Договора от 8 сентября 1987 года № реестра!-0-1701 описание собствености-земля населенных пунктов, целевое назначение--под индивидуальный жилой дом. Договор от 8 сентября 1987 года--это договор купли нашего дома, который был расположен на земельном участке мерою 1190 квадратных метров, Мы с мужем совместно владели землей с момента покупки дома, но он был собственником по документам и землю оформили на него, потому что я не выделяла супружескую долю из нашего общего имущества, А сейчас я хочу выделить супружескую долю на дом и землю

С уважением Юля.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе претендовать на 1/2 долю дома, а также на 1/2 долю земельного участка, т.к. право собственности на землю переходит вместе с переходом право собственности на дом. Это если имущество приобретено в период брака.