Неаккуратность соседки или сделали некачественно замену труб с подводкой?

• г. Санкт-Петербург

Мою приватизированную квартиру залило так, что все имущество пострадало, а квартире требуется ремонт. У нас велись работы по замене труб холодной воды где-то в марте. Делала от Жилкомсервиса подрядная организация. У соседки сломался гибкий шланг к смывному бачку. Для суда мне нужно заключение кто в этом виноват? Неаккуратность соседки или сделали некачественно замену труб с подводкой? Так как пострадала вся комната, прихожая, ванна, туалет и соответственно мебель, диван, телевизор, тумбочка, телефон и т.д. Также для суда нужна смета восстановительного ремонта.

Вопрос: 1) Кто должен дать заключение по чьей вине это произошло?

2) Кто делает смету? Жилкомсервис или фирма по ремонту?

3) А с имуществом тоже неясно, так как телевизор я покупала 5 лет назад и стоил он 32 тыс. руб. диван, конечно давно, но менять я ничего не собиралась, все устраивало и т. д. Как хотя бы частично возместить этот ущерб?

Спасибо за ответ. Вера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера!

Для того, чтобы подать в суд иск, Вам необходимо иметь акт осмотра затопленного помещения комиссией, подписанный представителями ТСЖ, ЖЭКа или аварийной службы. В данном акте указывается причина, по которой был произведен залив помещения.

Затем, Вам необходимо заключение эксперта независимой компании по оценке стоимости нанесенного ущерба и материальных затрат, необходимых для ремонта. В принципе, смету на ремонт можно заказать и в Жилкомсервисе, только в ней обязательно должны быть указаны основания для ее составления (письма Жилищного Комитета).

В исковом заявлении ответчиком будет выступать Ваша соседка, по необходимости можно привлечь в качестве третьего лица и подрядную организацию.