У матери были сберкнижки и в России в Киеве и доля в приватизированной квартире в Киеве.

• г. Киев

Мои родители -- граждане России и прописаны в России

Я -- гражданин Украины прописан в Киеве.

Родители болеют и живут со мной

Мать умирает

У матери были сберкнижки и в России в Киеве и доля в приватизированной квартире в Киеве.

Где я должен подавать заявление для получения наследства

по месту прописки матери или в Киеве?

С уважением Шарамет Р.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

"Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме".

Местом открытия наследства считается место проживания. Место проживания определяется по месту регистрации наследодателя.

В порядке комментария.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

" Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер".