Кто должен оплачивать квартплату в приватизированной квартире после смерти сына?

• г. Москва

В приватизированной квартире (сын, мать, отец) умирает сын.

В квартире прописаны были сын и несовершеннолетняя дочь, а родители прописаны и живут в другом месте. В наследство (доля сына) родители вступать не будут - отдают внучке, а свои доли оставляют 2/3.

Вопрос - кто должен платить квартплату до вступления в наследство и после? Мать дочери, родители или поровну?

Ответы на вопрос (2):

пропорционально долям должны платить, родители 2\3, мать ребенка 1\3 с момента открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Платить должен тот, кто принял наследство. Т.е. мать несовершеннолетней дочери.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности пополам отец с сыном. Женится сын, рождается дочь. Отец женится. Умирает сын. Отец не успевает вступить в наследство на долю сына. Понятно, доля сына переходит его дочери. Есть еще сын, который в свое время отказался от доли в квартире. Может ли внучка 2 года претендовать на долю деда?

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны: мать, отец, сын. После смерти отца, дочь не претендует на наследство. Мать составляет завещание в котором в равных долях оставляет свою часть квартиры внучке (по дочери) и сыну. Вопрос: При смерти матери на что может претендовать дочь (пенсионер) и внучка. Заранее спасибо!

2-х комнатная квартира. В квартире муж (отец) и жена (мать), у них взрослые дочь и сын. Мать умирает и пол квартиры наследует дочери. Сын ухаживает за отцом и живёт с ним. Отец оставляет в наследство сыну пол квартиры, свою долю. Сын пропускает срок вступления в наследство и сестра претендует на его долю. Возможно ли сыну выиграть дело в суде. Он не знал о сроке вступления.

Есть квартира приватизированная на 3-х в равных долях - отец, дочь и сын. Отец умирает, у дочери есть сын несовершеннолетний, у брата - дочь несовершеннолетняя. Сын дочери прописан в другом городе у бабушки, дочь брата прописана тоже в другой квартире. Как будут делиться доли по закону между дочерью и сыном? И кто будет ответственным квартиросъемщиком? И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)? или нужно составлять завещание?

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Квартира была разделена на 3 доли (в 2010 году) Долю имеют отец, сын и несовершеннолетняя внучка отца. (мать внучки (дочь) умерла в 2004 году). В 2012 году умирает отец. Завещания отец не оставлял. Сын подал документы на наследство (долю), через некоторое время и внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на дедушку, в ней никто не прописан, но живет его сноха и внучка, соответственно оплачиваем за свое проживание квартплату. Сын дедушки (отец внучки) живет в другом месте. После смерти дедушки кому достанется квартира? Автоматически его сыну? Или внучка может как-то вступить в наследство на эту квартиру?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение