Как можно оформить доверенность на пенсию бабушки, если в результате инсульта она не может говорить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Читать то она умеет и подпись свою поставить сможет. Если подпись поставить не может то за нее это может сделать рукоприкладчик.

Только заказать выезд нотариуса на дом, бабушка напишет своей рукой те полномочия, которые она доверяет вам совершить. Обязательно присутствие свидетеля, который будет присутствовать при этом. После этого будет нотариально оформлена доверенность. Подробней проконсультируйтесь у нотариуса.

Татьяна, доверенность должна быть подписана собственноручно. Писать ваша бабушка в состоянии?

Если нет, то привлекается рукоприкладчик:

если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

Уважаемая Татьяна!

В указанном случае допустимо оформление свидетельства.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Невозможность устно заявлять о своих права не является основанием для отказа в заверении доверенности