Что делать, если генеральный директор исчезает - опыт учредителя о выходе из сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Карачев

Я являюсь учредителем ООО, 50/50.Ген. директор второй день не отвечает на звонки. В общем куда то уехал или вовсе исчез. Так как фирма существует не так давно, в октябре будет год и на сегодняшний день является убыточной. Есть долги по налогам. Мне как учредителю, как поступать в этой ситуации и что делать? И какие мои действия в дальнейшем.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам эта фирма не нужна, то можете просто ничего не делать. Либо, направьте заявление о выходе из общества по юридическому адресу фирмы.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сергей, добрый день!

Вы можете выйти из участника Общества в соответствии со ст.26 закона "об ООО" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также Вы имеете право продать свою долю в соответствии со ст.21 закона "Об ООО".

Кроме того, если Вас не устраивает второй учредитель, то Вы можете заявить иск в суд об исключении его из числа участников общества в соответствии со ст.10 закона "Об ООО"

Также Вы можете оспорить решения единоличного исполнительного органа (ген.директора) в суде в порядке ст.225.1 АПК РФ.

Продайте свою долю другому учредителю.

Нотариальное заверение сделки купли-продажи доли не требуется.

Сделки между учредителями в ООО совершаются в простой письменной форме, т.е подписывается простой договор купли продажи.

Регламентируется Федеральным Законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ статья 21.

Процедура

Сначала подается оферта о продаже доли, направленная в общество и другим участникам ООО.

В течение 30 дней с момента получения оферты любой учредитель имеет право воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, путем направления акцепта продавцу доли.

Составляется договор купли-продажи доли в ООО в простой письменной форме.

Заполняется Заявление (форма Р14001), и с этой формой Продавец доли в ООО идет к нотариусу. В присутствии нотариуса Продавец ставит свою подпись на Заявлении.

Продавец также подает все документы в МИФНС №46 лично или отправляет по почте.

Права на долю в ООО переходит от продавца к покупателю только после регистрации этого изменения регистрирующим органом (МИФНС №46) и внесении об этом записи в ЕГРЮЛ.

Обьявите себя банкротом и ликвидируйте фирму, все долги булут списаны, а вы сможете спать спокойно