Передача материнского капитала при продаже квартиры с двумя собственниками - вопросы обременений и налогообложения

• г. Воронеж

Квартиру продают два собственника (по 1/2 доли). Оплата включает в себя материнский капитал покупателя. Банк (дающий ипотеку) может перечислить деньги (материнского капитала) по 1/2 на счёт каждого из двух продавцов? Юрист риелтера утверждает, что банк делает только один общий платёж на счёт одного из продавцов, после чего этот первый продавец должен перечислить половину денег на счёт второго продавца (и после этого договор вступает в силу). Здесь два вопроса:

1. Счет первого продавца может иметь какие-нибудь безакцептные обременения (картотека, долги по займу и т.п.), вследствие чего второй продавец может вообще денег не увидеть. Как гарантировать получение денег вторым продавцом?

2. Первый продавец получает на свой счёт полную сумму продажи, вследствие этого у него возникает вопрос 13%-го налогообложения от ВСЕЙ суммы (квартира менее трёх лет в собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Юрист не прав.

В договоре можно прописать " денежные средства перечисляются в сумме равной 1/2 мат копитала ( вычислить ) на каждый счет.

В противном случае сделка с дефектом