Оптимизация налогов - стоит ли регистрировать ИП после получения дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

2 дня назад на мой счет в банке поступила сумма ~1.000.000 р. Деятельность разовая, не систематическая.

Как я понимаю, сейчас я обязан уплатить налог 13%. Можно ли зарегистрировать ИП и заплатить только 6% (оплатив при необходимости штраф из 14.1 КоАП)? Или поезд уже уехал и теперь остается только оплатить 13%?

Перефразируя вопрос, можно ли, уже получив доход, зарегистрировать ИП для минимизации налога?

Ответы на вопрос (7):

Согласно гл. 23 НК РФ нужно платить 13 %. Регистрация ИП не спасет. Деньги пришли до регистрации, т.е. доход вы уже получили.

Вам нужно подать декларацию до 30 апреля 2015 г. согласно ст. 209 НК РФ и уплатить НДФЛ в 13%.

У Вас не р/с на ИП, а лицевой счёт простого гражданина.

поскольку в момент получения 1000000 руб. вы не были ИП и не применяли УСН, то нужно платить НДФЛ в размере 13 %.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

ВЫ НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА НЕ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ КАК ИП, ПОЭТОМУ НАЛОГ - 13 %.

Что за счет и какое назначение платежа? Почему вы решили что нужно платить?

Уплата штрафа не предоставит возможность уплатить налог по УСНО 6%, за доходы , полученные ранее даты постановки на учет ИП

Поэтому смысла нет в регистрации ИП только для этого.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

Для уголовной ответственности крупный - это свыше 1 млн 500 тыс рублей.

Для налога

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Единоразовый перевод на валютный счет от иностранного юр. лица. Роялти.