После смерти бабушки получено свидетельство о наследовании по завещанию ее 1/2 доли квартиры на меня и сестру пополам.

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на вопрос. После смерти бабушки получено свидетельство о наследовании по завещанию ее 1/2 доли квартиры на меня и сестру пополам. Дедушка в свою очередь составил на меня договор дарения своей 1/2 доли. Дедушка жив. Мы являемся не прямыми наследниками. Есть еще дети. Может ли быть опровергнуто завещание (после смерти)? И в каком случае может быть опровергнут договор дарения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником 3/4 долей квартиры.Вы путаете понятие дарения и завещание.Договор дарения может быть расторгнут, если будет доказано, что Ваш дедушка на момент дарения был недеспособным.