Т.к. пока город не примет дом на баланс - собственниками не признают никого из купивших квартиры в нем.

• г. Москва

Находясь в браке, муж купил квартиру в строящемся доме. Сейчас мы развелись и он требует выплаты за его метраж в нашей совместной квартире. Т.к. пока город не примет дом на баланс - собственниками не признают никого из купивших квартиры в нем. Подскажите, как мне узнать - на кого оформлена квартира, которая по метражу равна нашей, и могу ли я как-то перезачесть покупку этой квартиры, чтоб не выплачивать ему деньги за причитающиеся ему метры в нашей. Спасибо. (В его договоре написано, что он является приобретателем прав на оформление в собственность квартиры - не знаю - имеет ли это для вашего ответа значение.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Вы имеете право на половину купленной им в браке квартиры, даже если на нее пока нет свидетельства о собственности. Обмануть он Вас пытается.

Приходите на консультацию, я Вам все расскажу. И если захотите, помогу с разделом имущества, По-справедливости и Закону!

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем есть квартира, которая была куплена мной в строящемся доме до брака.

Во время брака было получено право собственности на эту квартиру. Квартира оформлена на меня и есть брачный договор, который признает эту квартиру моей частной собственностью. Но есть нюанс, в этой квартире мы в период брака делали отделку. На что может претендовать муж и как мне защитить свою квартиру?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Находясь в браке, в 90-х годах супруги получили квартиры от своих предприятий. Предприятие жены выделило квартиру ей и 2 детям (метраж 18+18+18), предприятие мужа - выделило квартиру из рассчета на него одного (однушка 32 м). Соответственно, собственниками по документам являются: квартира №1 - жена+дети, квартира №2 - муж. Является или квартира мужа, а также доля в квартире с детьми жены совместно нажитым имуществом.

Мыс мужем приобрели квартиру в строящемся доме находясь в браке, но при покупке я внесла часть денег (третью часть от стоимости квартиры), доставшиеся мне в наследство от мамы. Пока ждали квартиру (3 года), я с мужем развелась, все это время жили в квартире, которую завещала мужу свекровь. Сейчас муж устраивает скандалы, угрожает, требуя прописать его в новую квартиру. Право собственности оформлено на меня. Что говорит об этом закон.

Марина.

У моего мужа квартира в собственности в равных долях с нашей дочерью, ей 9 лет. Мы хотим продать данную квартиру и купить новую в строящемся доме, в целях увеличение жилой площади. Даём ребёнку взамен имеющейся собственности (1/2 квартиры), новую собственность (1/2 квартиры), в том же городе, по метражу и стоимости БТИ одинаковые, для того что бы получить разрешение от органов опеки, на продажу квартиры. Имеет ли значение, то что сейчас ребенок прописан с отцом вдвоём в одной квартире, а прописать его хочу в квартиру, которую планирую наделить собственностью, будет вместе с ним 4 человека?

Как поступить в моем случае. В период брака мы с мужем купили 2 квартиры. Одна квартира 62 кв.м,а другая 162 кв.м. В первой квартире прописана я и документы о собственности оформлены на меня, а во второй квартире прописан бывший муж и документы о собственности оформлены на него. Разницу в деньгах ему платить нечем. Квартира 162 метра создавалась из двух квартир: однокомнатной и трехкомнатной, но оформлена как единая. Возможно ли разделение данной квартиры физически, как это сделать? Продавать квартиру бывший муж не хочет и путем переговоров вопрос не решить. Заранее благодарна за ответ.

Кооператив купил квартиру в строящемся доме. Муж по договору (рассрочка на 10 лет) выплачивает сумму разницы между тем, что он выплатил кооперативу, и тем, сколько стоила квартира на момент покупки. Сейчас мы живем в этой квартире. Право собственности на квартиру принадлежит кооперативу. Может ли жена претендовать на часть квартиры в случае раздела имущества а) в период, пока квартира мужу не принадлежит б) в период, когда муж уже зарегистрирует свою собственность?

Я, купила квартиру в Спб в строящемся доме, выплатив деньги сразу. Скоро дом будет готов к заселению. Недавно я вышла замуж. Муж прописан в другой квартире у матери. Скоро буду оформляться документы на собственность квартиры. В случае развода, будет ли муж иметь какие-нибудь права на эту квартиру, несмотря на то, что он не был моим мужем во время заключения договора на квартиру?

Считается ли эта (моя новая) квартира, имуществом, приобретённом во время брака и совместно нажитым имуществом? Какие права может иметь на эту квартиру муж?

В ожидании Вашего ответа - с уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил в наследство 1/4 квартиры, до этого у него уже была собственность этой квартиры 1/2 по приватизации до брака. При продаже этой квартиры, на полученные деньги семья купила однокомнатную квартиру (оформлена на мужа). При покупке однокомнатной квартиры с жены взята расписка, что она не возражает по поводу покупки квартиры. Является ли эта 1-комнатная квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо.

До брака мне принадлежала 1/4 двухкомнатной квартиры, в хорошем районе города!

В браке я продал долю в этой квартире и купил на эти деньги 1 ную квартиру в удаленном районе, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом.

Есть следующие документы:

1. Нотариальная копия свидетельства о праве собственности на 1/4 проданной квартиры.

2. Договор купли продажи данной квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на 1 ю приобретенную квартиру.

4. Договор купли продажи.

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение