Начал обгон на прерывистой, завершил на сплошной. Есть варианты избежать лишения?12.15 часть 5

• г. Домодедово

Начал обгон на прирывистой, завершил на сплошной. Есть варианты избежать лишения?12.15 часть 5

Ответы на вопрос (1):

1. Ни при каких обстоятельствах не рекомендуется в спешке подписывать какие-либо документы. За время составления протокола инспектором желательно тщательно изучить дорожную обстановку, и особое внимание уделить организации разметок на дорожном полотне.

2. Согласно ГОСТ 52289-2004 между пунктирной линией 1.5 и сплошной 1.1 должна располагаться линия, приближенная к сплошной с разметкой 1.6, причем протяженность разметки 1.6 в населенных пунктах должна составлять 50 метров, а вне населенного пункта длина линии должна превышать 100 метров.

начало обгона прерывистая конец обгона сплошнаяПри невыполнении данного регламента, у водителя есть основания для утверждения о нарушении требований норм, установленных ГОСТом. Следовательно, можно заявить, что никакие правила при обгоне нарушены не были, так как в первую очередь были нарушены требования нормативных документов. Акцент в данном случае следует делать на то, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД.

3. Рекомендуем четко определить место вменяемого правонарушения и, разумеется, место начала сплошной линии разметки. Для точного определения положения всех вышеуказанных мест необходимо от ближайшего километрового столбика шагами отсчитать расстояние.

К сведению водителей, инспектор ДПС в протоколе не будет указывать, что маневр начался в разрешенном месте, а закончился с нарушением правил.

Протокол будет содержать обычную канцелярскую формулировку: «Совершил обгон с выездом на встречную полосу движения где это запрещено, нарушив требования дорожной разметки 1.1….».

4. В протоколе ни в коем случае НЕ следует указывать на свое согласие с нарушением.

Наоборот, следует указать все обстоятельства своего вынужденного выезда на встречную полосу и привести в нем результаты всех выполненных замеров, а также указать, что имеются в наличие и фотографии (желательно снять место вменяемого нарушения на фотоаппарат).

Суммировать все вышесказанное можно одной формулой - перед обгоном трезво оцените ситуацию, убедитесь в безопасности маневра и возможности завершить его в разрешенном месте.