Как справиться с конфликтом с дочерью и возможностью видеть внучку?

• г. Москва

Дочери 28 лет, имеет 5-ти летнюю дочь, живет с сожителем, которому 17 лет, она не алкоголик и не наркоманка, с высшим образованием, с нами (с родителями) поссорилась из-за того, что мы ее осуждаем - с кем она проживает совместно (в течении 2007 г. у нее уже четвертый мужчина и все у нее проживали). Лишает нас видиться с нашей внучкой, которую мы очень любим. Из квартиры, которую она снимает, нас в нее не пускает, а если и зашли, выгоняет. Подскажите, что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы имеете право на общение с ребенком, которое регламентировано ст. 67 СК РФ, в соответствии с которой:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Дмитрий Константинович.