Как оформить земельный участок после дарения - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Кинешма

Мне мама оформила дарственную на земельный участок, который был оформлен сроком на 49 лет и мне нужно написать заявление главе администрации города, чтобы он переоформил договор на меня (одаряемую).

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 209 ГК РФ, ваша мама не могла подарить вам этот участок, так он не является ее собственностью. Подарить можно, то что принадлежит на праве собственности. Дарение не имеет юридической силы.

у мамы был оформлен участок в аренду (а не в собственность), следовательно мама не могла подарить Вам земельный участок.

Регистрация права собственности осуществляетяс в Росреестре, а не путем подачи заявления главе администрации.

Поскольку Ваше права на земельный участок не зарегистрировано в Росреестре, то Вы не являетесь собстсвенником.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Никакой дарственной у Вас нет - Вам передано право аренды земельного участка без согласия арендодателя, поскольку договор аренды заключён на срок, превышающий 5 лет, согласно ст. 22 ЗК РФ: "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления."

Несите в администрацию решение своей мамы о передаче Вам права аренды земли.

Людмила Анатольевна, добрый день!

По смыслу ст.572 ГК РФ подарить можно только вещь, которая находится в собственности дарителя. У Вашей мамы было оформлено право аренды, которое невозможно подарить.

В Вашем случае возникли отношения по перемене лиц в обязательстве (договор цессии), которые выражаются в передаче права аренды от Вашей матери Вам. В этом случае необходимо согласие арендодателя о такое передаче.

ВАМ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ НЕ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, А ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, В ДОГОВОРЕ ОГОВОРИТЬ, ЧТО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕДАЮТСЯ БЕЗ ВЗИМАНИЯ ЗА ЭТО ПЛАТЫ.

УЖЕ С ЭТИМ ДОГОВОРОМ ОБРАЩАТЬСЯ К ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОР АРЕНДЫ НА ОСНОВЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ВЫ НЕ МОГЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ, Т.К. МАТЬ НЕ СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, А ЕГО АРЕНДАТОР. 209 ГК РФ.