Как доказать, что взятый кредит был на друга и как защитить супругу от ответственности за мой долг?

• г. Омск

Взял кредит на друга, сумма более 1,5 млн рублей, он обещал платить, однако сделав 3 платежа, перестал платить, банк теперь звонит мне с требованием оплаты кредита. Ни расписки, ни договора с другом не заключал, подскажите, как быть в этой ситуации, какой документ с него потребовать, чтобы доказать, что кредит был взят для него, достаточно ли расписки или нужен договор займа и как его правильно составить и надо ли его заверять у нотариуса, чтобы обратиться с этим документом в суд. А так же как я могу защитить супругу от оплаты моего долга, у нас нет брачного договора, если мы его заключим сейчас, где укажем, что каждый несет ответственность за свои долги, защитит ли это ее?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Можете составить долговую расписку, можете - договор займа с распиской о передаче денег. Главное, чтобы подобный документ был у Вас на руках. потому что, сами наверно понимаете, банк долг именно с Вас взыскивать будет. С супругой можете заключить брачный контракт