Незаконные начисления собственника - их соответствие законам и возможные способы защиты

• г. Санкт-Петербург

Я с 1986 г занимаю комнату в общежитии 12 кв. м. в двухкомнатной квартире площадью 60 кв. м. Общежитие в 2000 г из госсобственности перешло в частную. Никаких договоров с новым собственником не заключалось. Собственник кроме платы за наем и комм. Услуг начисляет за содержание ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома, содержание общедомовых инженерных сетей, текущий ремонт общего имущества. К тому же начисляет по доле в общей площади квартиры. Это соответствует законам и, если да, то каким?

Ответы на вопрос (3):

Именно в частную? Странно. По ситуации.

ЖК РФ.

"Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Я-не собственник,В этом и вопрос.

Если собственность, в данном случае квартира, перешла в к другому лицу, но обременена правами третьих лиц, в частности имеется договор найма жилого помещения, то арендатор имеет преимущественное право на заключение договора с новым арендодателем или, если договор не расторгнут, действуют условия прежнего договора. Дополнительное взимание денежных средств должно быть оговорено в новом договоре или дополнительном - к старому.