Покупка квартиры - как использовать материнский капитал и обезопасить себя при сделке?

• г. Коломна

Я взяла некоторую сумму денег в долг у частного лица на покупку квартиры. Моя подруга хотела бы помочь мне выплатить долг купив у меня часть квартиры за материнский капитал, так как ей тоже нужно его обналичить. Что можно купить на материнский капитал, долю или целую комнату? Дело в том, что настоящая цена комнаты стоит гораздо больше чем материнский капитал, так как мы живем в мос. области. Как подстраховать себя и провести грамотно эту сделку, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, которые бывают в жизни, я не осталась без комнаты. Как правильно заключить сделку и с чего стоит начать?

Ответы на вопрос (2):

на материнский капитал можно приобрести только изолированное жилое помещение, приобрести у Вас долю Ваша подруга не может.

Если честно, то сомневаюсь, что Вашу сделку одобрит ПФ, т.к. материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, а из Вашего заявления указанное, вроде, как и не следует.