Как подать на развод при отсутствии жены и общего ребенка, и как регулировать право на общение с ребенком через суд?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу подать на развод, жена уехала в другой город пол года назад, увезла общего ребенка, ему 1 год, место их проживания мне неизвестно, вернется ли обратно также неясно, не общаемся. 3 месяца назад она подала на алименты, мне пришло постановление суда, там указан ее адрес в другом городе. В какой суд мне подавать заявление на развод мировой или районный? И по месту проживания ситца или ответчика. Я проживаю в Хабаровске, она в Волгоградской обл. Выехать туда нет возможности, очень далеко. Также вопрос могу ли я требовать через суд право на общение с ребенком после развода, если он проживает с женой в другом городе, тк алименты я плачу?

Ответы на вопрос (4):

Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации определяет, что расторжение брака через суд осуществляется, когда у супругов есть общий ребенок (дети), не достигший совершеннолетия, а так же без согласия на развод одного из супругов. Приравнивается к отсутствию согласия неготовность одного из супругов идти в госучреждение для подачи документов на расторжение брака. Если супруги проживают раздельно, но уже решили для себя, с кем дальше будет жить их ребенок и как он будет содержаться, они не хотят сейчас разрешать судьбу совместно нажитого имущества исковое заявление следует подать мировому судье. Если такой спор есть, документы на развод нужно подавать в районном суде. Раздел имущества при разводе (точнее, стоимость этого имущества), также может влиять на подсудность: если его стоимость не превышает ста тысяч рублей, дело подсудно мировому судье, если превышает – районному.

Подсудность обычно всегда следует месту прописки (постоянной регистрации) ответчика (статья 28 ГПК РФ). Это как минимум значит, что заявление на развод всегда можно подать по месту жительства человека, с которым пытаются развестись (ответчика). Но для семейных дел делается исключение, а именно: супруг, инициирующий дело, вправе подать иск по месту своей прописки (постоянной регистрации), когда с ним проживают общие дети (ребенок), и когда его болезнь не позволяет ему выехать в другой суд. Кодекс устанавливает и исключительную подсудность. . Следовательно, если при разводе между супругами проводится раздел недвижимого имущества (квартиры, земельного участка, дачи и т.п.), нажитого в период совместной жизни, разрешаться он будет по месту нахождения этого имущества. При этом бракоразводный процесс в это же время может идти параллельно по месту жительства одного из участников спора.

Гражданский спор должен разрешаться в срок не позднее двух месяцев со дня предъявления иска (пункт 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ) в суде общей юрисдикции или не позднее одного месяца - в мировом. Семейный кодекс РФ требует, в свою очередь, выносить решение не ранее одного месяца с момента предъявления соответствующего заявления. В отдельных случаях суд вправе отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев.

Доброго времени суток.

В отношении исковых требований о расторжении брака применяется общая подсудность (ст. 28 ГПК РФ) - по месту нахождения ответчика. Т.е. в Вашем случае Волгоградская область.

Если у Вас с супругой нет разногласий относительно раздела супружеского имущества, дальнейшего места проживания детей и порядка их общения с родителями после развода, обращаться необходимо в мировой суд (Ст. 23 ГПК РФ)

В отсутствие возможности лично участвовать в судебном разбирательстве Вы вправе воспользоваться помощью представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Родители имеют равные права на общение с ребенком и участие в его воспитании. Поэтому Вы вправе требовать определить порядок общения с ребенком. Развод с его матерью не является препятствием для определения порядка общения. Такое требование можно заявить одновременно с требованием о расторжении брака. В этом случае дело подлежит рассмотрению районным судом.

соответствии со ст. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленной Вами информации сообщаю следующее...

1. С исковым заявлением о расторжении брака Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (супруги). Исковое заявление по своему месту жительства Вы можете подать, если:

- супруга до настоящего времени зарегистрирована в Вашей квартире;

- Вы укажете в исковом заявлении, что ее местонахождение Вам неизвестно, а квартира является последним известным ее местом жительства.

2. Вы имеете безусловное право на общение с ребенком, как родитель. Если только решением суда Вас в этом праве не ограничили. Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком рассматривается районным судом по месту жительства ответчика. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства.