Может ли квартира, являющаяся собственностью должника по алиментам, быть арестована или затруднить процесс ее продажи?

• г. Красногвардейское

Скажите пожалуйста, а при задолженности за алименты могут ли арестовать квартиру которая является моей собственностью или остановить процесс купли продажи этого имущества, т.к. я в данный момент занимаюсь продажей своей квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут - если возбуждено исполнительное производство

Уважаемый Олег Владимирович!

Обращение взыскания на жилье не последует. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Приставы могут запретить отчуждение, то если ваша квартира является вашим единственным жильём, то запрет можно будет снять в судебном порядке