Назначение управляющей компании без договора - правомерно ли требование оплаты задолженности?

• г. Омск

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ была назначена заочным решением, я не заключала с ними договор, т.к. мне не нравились их методы управления, но они мне выставляют долг, за обслуживание жилья, за весь период их правления, сейчас, мне надо делать ремонт, я перевожу помещение в нежилое, там не проживала, все это время. Мне не отключают стояк, для проведения работ, пока я не оплачу весь долг, за 1,5 г.? Правомерно ли это? Сейчас, я подписала с ними договор, понимая, что ничего не дадут мне сделать, но, я думала, что оплачивать буду с октября, этого года?

Ответы на вопрос (3):

Решение собрания обязательно для всех собственников (п. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Обязанность Ответчика участвовать в содержании и ремонте общего имущества не поставлена законодательством в зависимость от наличия или отсутствия договора. В силу нормы ст. 249 ГК РФ законодателем на императивной основе предусмотрена обязанность участника долевой собственности участвовать в оплате издержек, связанных с содержанием и сохранением общего имущества соразмерно своей доле в общем имуществе.

Участие каждого участника общей долевой собственности в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.

Исходя из положений ст. ст. 249, 290 ГК РФ у собственника помещения в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества тому лицу, которое эти услуги осуществляет.

Значит, если мне нужно добавить радиаторы, течет крыша, мне эти работы, должна выполнять управляющая компания, а не я, нанимать работников и дополнительно платить, как это происходит.

Наталья, здравствуйте!

Если в вашей квартире не соблюдается температурный режим , предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Обеспечение нормативной температуры воздуха :

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

Т.е. если радиаторы изначально бракованные и произошёл их прорыв, то отвечает по общему правилу управляющая компания, а если Вы решили "нарастить" радиаторы, для собственного комфорта, то это Ваша инициатива и Ваши расходы.

Про крышу. Если у Вас последний этаж и бежит с потолка, то смело вызывайте управляющую компанию и оформляйте акт о заливе. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую компанию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

В дальнейшем делаете оценку у любого независимого оценщика и подаёте претензию в управляющую компанию. Если не удовлетворяют или удовлетворяют частично обращаетесь в суд с иском о взыскании ущерба от затопления плюс конечно моральный вред. Поторопились Вы с наймом работников.