Оплатить штраф за отказ от брони тура - правомерно ли это и можно ли отказаться?
• г. Иркутск
Заказала бронь на тур (оплату не вносила) , утром следующего дня позвонила, что бы отказаться от него. Договора составлено не было, но мне сказали, что придется оплатить штраф. До планируемого вылета была неделя. Правомерно ли это? и могу ли я отказаться оплачивать штраф?
Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Красноярск
Уважаемая Ольга!
Ни о каком штрафе речи быть не может. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.