Ситуация с обгоном до знака Обгон запрещен - недопонимание в правилах и доказательства для защиты

• г. Нижний Новгород

Ситуация банальная. Начал обгон до знака 3.20 "Обгон запрещен", завершил - на месте его установки. Гайцы в протоколе написали - "совершил обгон в зоне действия знака 3.20". Состоялся суд. Мировой судья признал виновным по статья 12.15 часть 4. - лишили на 4 мес. Готовлю жалобу в городской суд. Есть несколько зацепок, но прошу пояснить - видимо, я что-то не так понимаю: почему может быть недостаточно того, что:статья 12.15 часть 4 КоАП говорит о "ВЫЕЗДЕ в нарушение Правил дорожного движения", а я ВЫЕЗД на встречку совершил в разрешенном ПДД месте!

Поясните, если возможно, достаточно ли будет доказать, что выезд на встречку я совершил в разрешенном месте, или необходимо использовать дополнительные доводы для своей защиты?

Прошу вас, если это возможно, привести статистику из судебной практики по аналогичным случаям. Насколько понимаю, случай довольно распространенный.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае (выехав заранее) вы тоже ВЫЕХАЛИ.

Так что - не в этом суть. Спор в том, успели ли вы до знака "вернуться". То, что суд верит не вам - никак не оспорить.

С уважением,

Антон Жаров