Оплата коммунальных услуг для 3-хкомнатной квартиры - долгожданное вступление в права и разделение расходов

• г. Северодвинск

Кто должен оплачивать коммунальные услуги за 3-хкомнатную квартиру. Она в 2/3 доли в соственности уже. 1/3 доли надо ждать полгода для вступления в права. Лицо 2/3 доли настаивает платить лицо 1/3 доли. А если 1/3 завещана другим лицам?

Ответы на вопрос (5):

оплачивать коммунальные платежи обязаны собственники пропорционально своим долям Либо один собственник оплачивает полную сумму (а уже позже взыскивает с остальных собственников)

если завещано другим и они примут эту наследственную массу то они будут должны оплатить вместе с лицом 2/3. а также решить будет через суд.

ТОТ, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ КУ. Если есть ИПУ, то плата за КУ - пропорционально количеству пользователей, если ИПУ нет, то тариф умноженный: на количество граждан, фактически проживающих в квартире и на норматив потребления.

в квартире никто не прописан и никто не живет. Т.е. если пока юридически один собственник 2\3, то пусть он и платит? А через полгода взыщет через суд с другого собственника 1/3?

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Так что взыскиваться коммунальные платежи должны с обоих собственников пропорционально доли и в праве. Так как собственников несет бремя содержания имущества ни на кого другого не может быть возложена обязанность по содержанию чужой собственности.