Какие обязанности возникают по оплате коммунальных услуг после смерти одного из собственников квартиры с завещанием в пользу третьего лица?

• г. Златоуст

Прошу ответить на такой вопрос.

Квартира в собственности в долях на 2-х человек. Оплату коммуналки осуществляет каждый за себя. Один из собственников умирает и оставляет завещание в пользу третьего лица. После смерти остается долг по коммуналке. Кто и в каком размере должен гасить долги по коммуналке умершего собственника, а также оплачивать за умершего коммунальные услуги, согласно его доли, до момента вступления третьего лица в права наследста. Третье лицо вступает в права наследства через полгода.

За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это третье лицо и несет обязанности по оплате долга и коммунальных услуг

Третье лицо когда вступит в наследство согласно ст1175 ГК РФ обязан будет погасить долг наследодателя в полном объеме

А если долги по коммуналке за умершего человека и оплату коммуналки проводил второй собственник в полном объеме, до вступления в права наследства третьего лица. Каким образом можно возвратить расходы, если наследник не хочет добровольно призать эти факты и ссылается на слова нотариус, что пока он не вступил в права наследства он никакого отношения ни к долгам и коммуналке за наследодателя не имеет и не должен ничего оплачивать, до момента вступления в права наследства.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга с наследника принявшего наследство.