Какие обязанности возникают по оплате коммунальных услуг после смерти одного из собственников квартиры с завещанием в пользу третьего лица?

• г. Златоуст

Прошу ответить на такой вопрос.

Квартира в собственности в долях на 2-х человек. Оплату коммуналки осуществляет каждый за себя. Один из собственников умирает и оставляет завещание в пользу третьего лица. После смерти остается долг по коммуналке. Кто и в каком размере должен гасить долги по коммуналке умершего собственника, а также оплачивать за умершего коммунальные услуги, согласно его доли, до момента вступления третьего лица в права наследста. Третье лицо вступает в права наследства через полгода.

За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это третье лицо и несет обязанности по оплате долга и коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Третье лицо когда вступит в наследство согласно ст1175 ГК РФ обязан будет погасить долг наследодателя в полном объеме

Спросить
Пожаловаться

А если долги по коммуналке за умершего человека и оплату коммуналки проводил второй собственник в полном объеме, до вступления в права наследства третьего лица. Каким образом можно возвратить расходы, если наследник не хочет добровольно призать эти факты и ссылается на слова нотариус, что пока он не вступил в права наследства он никакого отношения ни к долгам и коммуналке за наследодателя не имеет и не должен ничего оплачивать, до момента вступления в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга с наследника принявшего наследство.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Квартира на 2 х собственников. Один умирает. Полгода-на вступление в завещание. Кто должет платить за умершего коммуналку за эти полгода. Ведь второму собственнику принадлежит только 1/2 квартиры.

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Кто должен оплачивать коммунальные услуги 6 месяцев до вступления в наследство, если квартира поделена по долям. Дядя, у которого 1\3 доли умер. Его доля по наследству досталась его брату. Но в квартире проживают другие собственники 2\3 доли.

Наследников на квартиру - 3 человека. В квартире на данный момент проживает супруга умершего, прописана также только она. Числится значительный долг за коммунальные услуги. При продаже квартиры кто должен оплачивать накопленные ранее долги?

Вступаем в наследование квартиры. За коммуналку есть долги. Должны ли наследники после принятия наследства оплатить долг за комм. Услуги пропорционально их долям наследства.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Будьты так любезны, ответьте на небольшой вопрос.

Приватизированная квартира на супругов в равных долях, после смерти одного из супругов его доля по завещанию переходит в собственность другого, при непринятии наследства, также по завещанию, имущество отписано третьему лицу. Умирает супруга и супруг принимает наследство оформляет ордер на себя соответственно на всю жилплощадь. Скажите, пожалуйста, может ли третье лицо по завещанию оставшегося супруга получить наследство.

И какие могут возникнуть неприятные моменты при этом.

Благодарю за внимание.

Обьясните пожалуйста. Что такое доля в квартире и что такое подселение (коммуналка) И какие права и обязанности возникают после покупки доли и подселения (коммуналки?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение