Бывший муж утверждает, что не будет выплачивать алименты на ребенка – что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Тагил

Бывший муж платит алименты на ребенка. Но теперь он сказал, что не будет этого делать, будет откладывать эти деньги ребенку на сберкнижку и получить дочка сможет их только в 18 лет. Законно ли это? и если да, что можно сделать, чтоб этого не допустить?

Ответы на вопрос (4):

нет это не законно, законом допускается перечисление 50% от суммы алиментов на счет ребенка до его совершеннолетия. Но это возможно только по решению суда, если органы опеки смогут доказать, что вы расходуете алименты не на ребенка а на свои нужды.

предупредите его что если он будет откладывать деньги вместо того чтобы перечислять их вам, то его ждет лишение род.прав и уголовная ответственность.

Нет не законно. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Это не законно. В случае прекращения выплат вам алиментов, обращайтесь к судебным приставам.

Это незаконно и алиментами не будет считаться без соответствующего решения суда. При таком раскладе он будет считаться должником