Может ли быть пеня за налоговые правонарушения больше, чем сумма недоимки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

За налоговые правонарушения предусмотрены санкции - ШТРАФЫ, а пеня в налоговом законодательстве СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ (ст. 75 НК РФ). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога (п. 4 ст. 75 НК РФ). ограничение сумм пеней налоговым законодательством не предусмотрено. Сколько лет не будете платить налог, столько лет будет начисляться пеня, и случается, что сумма пени больше чем сумма налога. Особенно часто это было, когда ставка рефинансирования ЦБ РФ была значительно выше, чем сейчас.