Нашли человека на чей паспорт телефон был заложен в ломбард.

• г. Санкт-Петербург

У меня украли телефон. Милиция изъяла его в ломбарде. Нашли человека на чей паспорт телефон был заложен в ломбард. Опера передали дело следователю. Этому человеку (тому на чей паспорт телефон был заложен) предъявили обвинение по статья 158 часть 2 п.г.могу я забрать заявление и вернуть телефон не доводя дело до суда? Меня к следователю еще не вызывали, а когда я позвонил следователю она сказала что у нее очень много арестанских дел и ей не до моего дела. Могу ли предъявить обвиняемому иск на материальный ущерб и как это сделать, нести заявление следователю которая даже по телефону со мной разговаривать не желает? Мне кажется следователь настроена против меня и телефон я увижу нескоро. Хочу как можно быстрее забрать телефон. Когда она по закону должна его отдать? Мне кажется она специально тянет как будто чего ждет. Сколько вообще по закону длятся такие дела?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, теоретически у Вас есть право на примирение и прекращение уголовного дела на стадии следствия, если ущерб Вам заглажен и Вы примирились с обвиняемым. На практике уголовное дело можно прекратить только в суде путем написания заявления об этом на имя судьи. Право на возмещение причиненного Вам вреда у Вас имеется, но практика идет по тому пути, что если похищенное Вам вернут(а насколько я понял, телефон изъят), то в связи с тем, что была кража, а не грабеж или разбой, права на возмещение причиненного морального вреда Вы не имеете. Вместе с тем это не препятствует Вам направить заявление о возмещении вреда следователю - оно в любом случае будет рассмотрено судом.

На практике, как правило, такие вещественные доказательства после производства необходимых процедур передаются потерпевшим, но следователь может решить вопрос и по другому, хранить его в камере хранения вещественных доказательств до вынесения решения судом