Заявление на аллименты - почему выплаты назначены с даты подачи и возможность отсудить за прошлые годы

• г. Барнаул

Подала заявление на аллименты почему назначили выплаты аллиментов с даты подачи заявления? А за прошлые года можно отсудить куда что подать?

Ответы на вопрос (2):

потому что в соответствии с СК РФ, алименты назначаются с момента подачи искового заявления. Значит, Вы не заявили требование о взыскании алиментов за предыдущие два года. Обращайтесь теперь также к мировому судье с отдельным иском.

В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.