Сохранится ли забор и гараж на участке, находящемся внутри красной линии?

• г. Южно-Сахалинск

Имею в аренде участок под ижс, дом построил, оформил, но во время строительства красную линию перенесли в глубь участка, по границе участка проходит капитальный кирпичный забор и стоит капитальный гараж, и теперь гараж забор и часть дома попадает в красную линию, дорога не асфальтированна, и по ген плану наша улица в верху будет под 45 грудусов изменена и должна перейти в другую улицу, которая станет шире, (все дома по улице стоят ближе к дороге на 5-7 метров и полностью заходят за красную линию, так как были посторенны еще в 50 годы вопрос - не обяжут ли меня снести забор и гараж так как они находятся внутки границы красной линии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если разрешительная документация согласована до переноса красных линий, то предписание, если таковое Вы получите, сможете успешно оспаривать в суде

Спросить
Пожаловаться

Купили участок для строительства жилого дома. Дом построили, но оказалось, что лестница со стороны улицы (со стороны дороги) вышла за красную линию. Проблема с оформлением дома. Дом на участке, часть лестницы в дом на красной линии. Можно-ли передвинуть красную линию?

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

В 2004 г приобрели участок под строительства жилого дома, земля была в аренде, когда построили решили приватизировать земельный участок, но нам было отказано так как за время строительства красную линию перенесли в глубь участка и дом заходит за красную линию

дом оформлен в БТИ, возможно ли приватизировать весь участок?

Спасибо.

Столкнулся с ситуацией. Обратился в межевую организацию для уточнения границ участка. Дом двухквартирный, с двумя отдельными входами. Выяснилось, что одна из границ участка (фактический забор) располагается на участке, оформленным как дорога. На сегодняшний день по факту дорога располагается в 9 метрах от дома, а ее граница проходит в притык к дому, а конкретно к выходу из дома. Межевая организация от моего имени обратилась в Администрацию об уточнении границ участка и с просьбой сдвинуть (расширить) границу участка до красной линии улицы. А красная линия располагается в 6 метрах от дома. Т.е. между фактическим забором и границы дороги. От администрации получен отрицательный ответ о согласовании таких границ участка, и что в данный момент будет производиться уточнение границ улицы и Вам придется демонтировать свой забор. При этом еще и та линия, которую мне отводит администрация сечет мои строения (гараж, деревянный, не на санях. Свидетельства о праве собственности на него нет как на отдельный объект, он лишь фигурирует в техпаспорте дома как отдельная литера квартиры). Данную позицию администрация объясняет возможным расширением дороги через N количество лет. При решении спора в пользу администрации:

1) мне придется выходить из дома прямо на улицу.

2) демонтировать свои строения либо платить штрафы при муниципальном контроле.

Вопрос: правомерны ли действия администрации и существуют ли какие либо нормы расстояний от жилого дома (выхода из жилого дома) до границ дорог или до проезжей части. Либо подскажите варианты развития событий.

Спасибо.

Скажите, у нас дом и забор стоят вдоль красной линии (все согласно планам), а перед домом есть участок 6 метров до дороги. Хотим перенести забор на 2 метра за линию, можно ли это сделать законно? Перенести красную линию можно?

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 лет тому назад строили дом на болотистой участке. Засыпали и вокруг него. Никакой красной линии тогда не было. Прирезали два метра. Теперь нас заставляют перенести забор на красную линию. Забор граничит с остатком болота и сливной канавой улицы. Можно ли нам взять в аренду захваченный участок. Никаких коммуникаций там не проходит. Забор находится в 5 метрах от уличной дороги.

Я являюсь собственником земельного участка основной разрешенный вид использования земельного участка - строительство объекта торговли, досуга, развлечений. По периметру принадлежащего мне участка - асфальтовая дорога шириной около 10 метров. Фасад строящегося объекта выходит на улицу, которая имеет название, проезжую часть, тротуары. Красные линии нанесены только по периметру квартала. На этой улице красных линий нет. Земельный участок выделялся для комплексной застройки. Говорят - красные линии, отделяющие придомовые территории от территорий общественного пользования, должны были нанести, но не нанесли. На публичной кадастровой карте нанесены только земельные участки под многоквартирными домами, улицы на этой карте не нанесены. Вопрос: скажите, пожалуйста, являются улица и асфальтовая дорога вокруг моего участка территорией общего пользования, ли это придомовая территория? Спасибо.

Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков.

Минимальные расстояния между объектами до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров. Вопрос действительно ли можно отступить 3 м от красной линии ели это проезд для ижс в черте города. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение