Проблема с новой курткой - пух лезет в огромных количествах. Возможно ли вернуть товар без чека?

• г. Ижевск

Около 4 дней назад мною была преобретена куртка. Одела ее пару раз и выяснилось, что из нее в нереальном количестве лезит пух! один раз села в машину, вставая обнаружила что все сиденье в пуху! Пух повсюду! К сожалению чек не сохранила. Но есть бирка от изготовителя с составом и стоимостью изделия. Могу ли я вернуть данный товар ненадлежащего качества-после носки и без чека?! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы можете вернуть товар и без чека. Если продавец откажется принимать товар и возвращать деньги - пишите претензию в его адрес, ссылаясь на положения ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

В какие сроки они должны вернуть уплаченные мною деньги за данный товар? Оплата производилась по средством безналичного расчета .

Общий срок 10 дней. В этот период перечислить, а далее от работы банковской системы. Возврат также по безналу будут производить