Можно сформулировать заголовок следующим образом - Спорная ипотека после развода - возможность погашения долга самостоятельно и претензии на большую долю жилья

• г. Нижний Тагил

При оформлении ипотеки, первоначальный взнос 100000 дали мои родители (взяли кредит), еще 360 000 материнский капитал (двое детей от разных браков), живем в квартире 3 года, муж оплачивал платежи по ипотеке, а я квартплату. Ипотека в совместной собственности, мы разводимся, могу ли я выплатить после развода остаток долга по ипотеке своими средствами, и претендовать на большую долю. До того как брали ипотеку просила у него только справку, чтобы ее дали, а жить он не собирался, теперь я вынуждена с двумя детьми снимать жилье, он нас выгнал.

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте, Виктория Владимировна!

По ст.34,38 СК РФ и ст.246 ГК РФ подавайте иск о разделе имущества. Обращайтесь, есть решение.

Уважаемая Виктория Владимировна!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.