Возможно ли понизить или сократить в должности при назначении пенсии по инвалидности 2 группы, если мне 53 года и есть желание продолжать работать до 55 лет?

• г. Тобольск

Мне должны назначить пенсию по инвалидности 2 й гр.могут ли меня сократить или понизить в должности, .мне 53 года. Имею ли я возможность работать дальше. До 55 лет. хотя бы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от условий, содержащихся в ИКР. Если труд на занимаемой должности Вам не противопоказан то увольнение не должно следовать по инициативе работодателя.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.