Нужно ли менять заграничный паспорт после смены фамилии и возможные последствия, если не заменить его вовремя?

• г. Самара

Недавно вышла замуж, обязательно ли менять загран паспорт на новую фамилию? (в ближайшее время за границу не собираюсь), будет и штраф если я стану менять загран паспорт по истечении срока (паспорт делала на 5 лет)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, паспорт менять необходимо.

Если Вы сменили фамилию при регистрации брака, то Вы должны получить новый (заменить) российский паспорт с новой фамилией.

Если у Вас есть загранпаспорт на 5 лет, то Вы его можете не менять, если не поедете за границу, штраф Вам не грозит.

Но если Вы внезапно срочно решите выехать, вылететь за границу, то Вас просто пограничник не выпустит за границу, несмотря на то, что Вы предъявите свидетельство о регистрации брака и российский паспорт.

После смены фамилии и получения нового российкого паспорта или по истечения 5 лет срока действия нынешнего загранпаспорта Вы вправе вновь подать заявление о выдаче Вам нового загранпаспорта на новую фамилию.

именно загран паспорт обязательно?а в течение какого срока ? и какой будет штраф если не вовремя?

ШТРАФА НЕ БУДЕТ. Вы можете его поменять,когда захотите. Пусть пройдет даже пять лет,потом подадите заявление на новый паспорт на новую фамилию.