Предложение доплатить за аварию - стоит ли идти на суд?

• г. Томск

3 месяца назад по моей вине произошла авария, в которой кроме моей было повреждено еще 2 машины. На днях со мной связались юрист хозяина одной из машин и сообщил что лимита страховки (160 т.р.) не хватило, и попросил добровольно без суда доплатить сумму которую не заплатила СК + цена за экспертизу. При встречи мне дали результат независимой экспертизы, дата проведения которой спустя 1 месяц 7 дней после аварии. На эту экспертизу меня конечно не приглашали. Сумма на восстановление машины по экспертизе на мой взгляд велика, так как у этой машины повреждения были меньше всего. В СК мне подтвердили все выплаченные суммы и первому и второму пострадавшему, причем второму СК по этой экспертизе доплатила до исчерпания лимита страховки. Как лучше поступить в данной ситуации, имеет ли смысл доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (4):

Если считаете сумму по экспертизе завышенной, то можете ждать суда, но нужно учесть что в суде взыщут и судебные расходы, в том числе на представителей пострадавшей стороны.

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей Владимирович.

Дело до суда довести надо Так как во первых нарушена процедура проведение экспертизы: вас и других участников должны были оповестить, что по отношению к вам сделано не было. Во-вторых: если вы будете не согласны с экспертизой, которая была проведена ранее, то вы сами можете нанять эксперта и провести свою экспертизу и если после этого будет разница - её можно и будет озвучивать в суде. И отстаивать правоту именно того эксперта, которого вы наняли.

Желаю успеха!

Спасибо за ответ. А имеет ли значение то что экспертиза производилась без моего присутствия и спустя более чем через месяц?

Да. Это имеет значение.

Вас должны были уведомить о её проведении.

Вам лучше, что бы они обратились в суд и в суде заявить о проведении экспертизы.