Развод с ребенком и имущественное разделение - право на большую долю квартиры и распределение ипотечного долга

• г. Сыктывкар

Я собираюсь развестись с мужем, у нас есть ребенок, 3,5 года, квартира в ипотеку, купленная в браке, остаток по ипотеке - 400 000 руб. Ребенок останется со мной, могу ли я рассчитывать больше чем 1/2 долю в квартире, и как будет поделен наш долг?

Ответы на вопрос (3):

Можно в судебном порядке добиться 2/3 доли, но и долг надо будет за них же выплачивать. При разделе квартиры по 1/2 доли, кредит также пополам будет поделен.

Если вы созаемщики, то так и будете нести солидарную ответственность по кредиту. Если будет платить один из созаемщиков, то со второго половину оплаты сможет взыскивать. Доли суд признает равными, между супругами

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).