Как приобрести долю дома, когда один из совладельцев умер и наследники не вступили в наследство?

• г. Москва

Нам хотят продать 1/2 долю дома. Земля полностью в собственности продавца (женщина), а дом поделен между продавцом и ее братом. Брат умер, в наследство его жена и сын не вступили. Как нам купить долю дома? Может ли продавец написать извещение о первоочередности права выкупа доли, но тогда извещение пишется на имя усопшего.

Как в таких делах поступают? Спасибо.

Валерия Р.

Ответы на вопрос (3):

Продавец является наследником по закону после умершего брата как наследница второй очереди (п.1 ст.1143 ГК). Наверняка в течение шести месяцев после смерти брата продавец пользовалась домом, т.е. приняла это наследство фактически. Т.е. по сути, является на сегодняшний день единственным собственником дома, и о преимущественном праве покупки другого долевого собственника речь не идет.Т.е. долю можно купить без учета преимущественного права покупки.

Извините, не поняла ваш ответ. У дома было два собственника, поделивших дом на две части. Один - брат, другой сестра. Брат умер. Каждому полагалось по 1/2 дома. Сестра хочет свою половину продать. У брата осталась жена и ребенок, которые фактически вступили в наследство, но не оформили наследство документально.

Встал вопрос, как сестра может продать свою долю - кого надо уведомлять о своем намерении? Умершего брата (претворится, что мы не знали о его смерти) или жену, которая не является наследницей по бумагам, но которая стала наследницей фактически?

Спасибо.

Да, в этом случае они смогут оспорить сделку в суде,т.к. наследство считается приобретенным наследником, если он принял наследство, с момента смерти наследодателя на осн.п.4 ст.1152 ГК РФ, независимо от

государственной регистрации права собственности на наследство. По этому, несмотря на то, что они фактически приняли наследство, что с точки зрения закона одно и то же с подачей заявления нотариусу, их уведомлять нужно.