Вопрос: легально ли организация парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием и как быть жильцам соседнего дома.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: легально ли организация парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием и как быть жильцам соседнего дома.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, добрый день!

В соответствии с пп. 4 п.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД относится решение вопросов по пользованию общим имуществом.

Таким образом, если такое собрание примет решение об организации парковки в соответствии со ст.44, 45 ЖК РФ, то оно будет считаться легитимным.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы соседнего дома так же могут ставит авто согласно ст.36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ДВОР У ВАС ОБЩИЙ, ТО НЕТ.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ВПРАВЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИШЬ СОБСТВЕННОГО ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, НО НЕ ЧУЖОГО. ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ УБРАТЬ ПАРКОВКУ - СТ. 304 ГК РФ.

"СНиП 2.07.01-89*."Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" п.6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей : - от 1 до 10 автомобилей - 10 м - от 11 до 50 автомобилей - 15 м

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200

до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров

Спросить
Пожаловаться

Жильцам соседнего дома быть никак,если не захвачена их придомовая территория. Могут так же провести собрание и организовать свою стоянку на своей придомовой территории.

4 п.1 ст.36 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ст. 44 ЖК РФ указывает: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Соседние дома не имеют отношения к чужому имуществу.

Поэтому парковка законна, пока не осопорят решение общего собрания собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Если территория, на которой будет организована парковка относится к общему имуществу Вашего многоквартирного дома (проведено межевание, есть кадастровый паспорт) тогда все будет законно, по решению общего собрания в рамках 36 статьи ЖК РФ, если дворовой участок является местами общего пользования нескольких многоквартирных домов, то на данном собрании должны присутствовать жильцы не только Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое полномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Спросить
Пожаловаться

Ранее сегодня задавала вопрос о легальности организации парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием, теперь вопрос о самой парковке.

Подскажите, пожалуйста, при самовольной организации парковочных мест и их разрисовывании на асфальте (нумерация), ДОЛЖНЫ ли быть соблюдены какие-то элементарные правила? Например, не парковать авто в 30-ти см от подъезда, не парковать авто на тротуаре (вне проезжей части), должно ли быть соблюдено расстояние от припаркованного автомобиля до фасада дома?

И в случае если правила ДОЛЖНЫ быть соблюдены, а они НЕ соблюдены, считается ли подобная внутридворовая охраняемая парковка ЛЕГАЛЬНОЙ?

Заранее спасибо за участие.

Купили недавно машину, а ставить на парковке некуда т.к. все занято жильцами дома. Одно место занято жильцом соседнего дома окна смотрят на нашу парковку и он утверждает что ставил и будет ставить здесь. Как можно его выгнать с парковки принадлежащей нашему дому.

Мы живём в большом микрорайоне в 9 этажной доме, в доме 4 подъезда. По соседству с нами расположены 5 и 9 этажные дома. Этим летом во всех дворах благоустраивали придомовые территории (Закатывали новый асфальт, расширяли и удлиняли парковки и карманы для автомобилей.) Раньше в нашем дворе не было парковки. Согласовав с жильцами все вопросы нам поделили придомовую территорию на две части. Одна часть была отведена для детской площадки, а вторую закатали асфальтом и сделали автопарковку. В соседнем дворе, жильцам так же предложили разделить на две части, но те отказались в пользу озеленения двора. Теперь из соседнего двора автовладельцы ставят свои машины на нашей парковке, а так как я приезжаю домой поздно, то не могу припарковать своё авто у себя во дворе т.к. все места заняты.

Сегодня состоялось собрание жильцов нашего дома по поводу ограждения парковки которая относится к нашему дому. Все за то,что бы установить металлические столбики и поставить шлагбаум.

Встаёт вопрос: Как огородить по закону? Куда нужно обращаться? Какие бумаги нужно собрать?

Во дворе нового многоквартирного дома стоит старый кирпичный гараж (в плохом состоянии), гараж находится в собственности жильца соседнего дома, земля в аренде у города. Площадь гаража и подъезда к нему составляет треть двора. Места во дворе очень мало, паковочных мест не хватает. Как заставить убрать гараж и использовать данную площадь под нужды жильцов многоквартирного дома (детская площадка, парковка).

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Во дворе многоквартирного дома в Калуге нет мест для парковки, машины ставят где хотят и как хотят, грязи намесили ужас. Собрали собрание жильцов на собрании решили сделать парковку вдоль всего дома, место позволяет, нам мешают 4 сухих дерева (их надо спилить), как нам поступить, куда обратиться, готовы сделать парковку за свой счет парковка нам необходима, т.к машин много.

Ищу образец договора участия в долевом строительстве открытой площадки, предназначенной для хранения (стоянки) легковых автомобилей (парковки) на придомовой территории многоквартирного дома. Строительство парковки на 51 машиноместо предусматривает земляные работы по подготовке площадки во дворе дома, устройство подстилающего и слоя из отсева (песка) и устройство верхнего слоя их щебня; въезд на парковку закрывается цепным барьером или шлагбаумом. Работы оплачиваются автовладельцами-жильцами многоквартирного дома. Машиноместо на парковке гаранированно предоставляется участнику строительства, закрепляется за конкретной квартирой дома. Машиноместо на парковке может быть уступлено другому жильцу при продаже автовладельцем квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам быть с этим жильцом? Спасибо. Здравствуйте. У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам поступать в данной ситуации? Спасибо.

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Собрание жильцов дома ограничило въезд для парковки во двор, мотивируя тем, что кто паркуется во дворе должен платить деньги на содержание парковки. Я собственник жилья в этом доме, но платить не согласен. Законно ли не пускать меня на парковку возле дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение