Вопрос: легально ли организация парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием и как быть жильцам соседнего дома.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: легально ли организация парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием и как быть жильцам соседнего дома.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, добрый день!

В соответствии с пп. 4 п.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД относится решение вопросов по пользованию общим имуществом.

Таким образом, если такое собрание примет решение об организации парковки в соответствии со ст.44, 45 ЖК РФ, то оно будет считаться легитимным.

Жильцы соседнего дома так же могут ставит авто согласно ст.36 ЖК РФ.

ЕСЛИ ДВОР У ВАС ОБЩИЙ, ТО НЕТ.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ВПРАВЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИШЬ СОБСТВЕННОГО ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, НО НЕ ЧУЖОГО. ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ УБРАТЬ ПАРКОВКУ - СТ. 304 ГК РФ.

"СНиП 2.07.01-89*."Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" п.6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей : - от 1 до 10 автомобилей - 10 м - от 11 до 50 автомобилей - 15 м

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200

до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров

Жильцам соседнего дома быть никак,если не захвачена их придомовая территория. Могут так же провести собрание и организовать свою стоянку на своей придомовой территории.

4 п.1 ст.36 ЖК РФ

Ст. 44 ЖК РФ указывает: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Соседние дома не имеют отношения к чужому имуществу.

Поэтому парковка законна, пока не осопорят решение общего собрания собственников МКД.

Если территория, на которой будет организована парковка относится к общему имуществу Вашего многоквартирного дома (проведено межевание, есть кадастровый паспорт) тогда все будет законно, по решению общего собрания в рамках 36 статьи ЖК РФ, если дворовой участок является местами общего пользования нескольких многоквартирных домов, то на данном собрании должны присутствовать жильцы не только Вашего дома.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое полномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов