Новый начальник угрожает увольнением - Как защититься и сохранить работу?

• г. Челябинск

Работаю на муниципальной службе, пришел новый начальник Управления, привел свою команду, вызвал, сказал, что я не соответствую занимаемой должности без всяческих к тому подтверждений и чтобы я увольнялась в ближайшее время, работаю 5 мес, прошла испытательный срок при прежнем руководстве, я понимаю, что если не соглашусь, найдет к чему придраться, замучит санкциями и тем не менее каковы мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.