Они лишатся опекунского пособия, если папа признает отцовство, и что вообще в случае признания будет с опекой?

• г. Петрозаводск

Ребенку 10 лет, оформляли с рождения мать одиночку, т.е. отца официально нет. Родители разошлись, а мать сейчас лишают родправ, опеку оформляют бабушка с дедушкой. Имеют ли они право подать на алименты будучи опекунами. Я так понимаю, что опека оформляется в данном случае на ребенка-сироту, как они состыкуют эти вопросы: если сирота, то какие алименты (пособие по опеке явно больше)? Они лишатся опекунского пособия, если папа признает отцовство, и что вообще в случае признания будет с опекой?

Ответы на вопрос (1):

Папа так вот просто явиться и "признать отцовство" не может. Конечно, он вправе обратиться в суд и требовать признать его отцом ребёнка, но будет ли он это делать, и сможет ли доказать?

Алименты надо требовать вместе с лишением родительских прав. Лишение родительских прав не означает освобождения от всех обязанностей: алименты на ребёнка будут взыскиваться в пользу бабушки или дедушки (опеку на обоих оформить нельзя). Пособие "по опеке" не зависит от наличия алиментов.

С уважением,

Антон Жаров