Возможно ли оспорить наследство после изменения завещания отца в пользу новой супруги?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: мой отец и моя мать получили квартиру в 1986 г. В 1993 г. оформили приватизацию на двоих. 11 февраля 2003 г. умирает моя мать. А в июле этого же года мой 83-х летний отец (инвалид 2 гр. ВОВ-осколочное ранение) женится на соседке, прописывает ее и составляет 15.07.2003 г. завещание на квартиру на новую супругу. О новом браке и завещании мне стало известно в конце сентября 2003 г., когда прошло больше полугода со смерти моей мамы. Все это время новая супруга не давала нам общаться, поменяла замки, не пускала в квартиру. В октябре 2007 г. отца не стало. Я его единственный сын, мне 57 лет, я военный пенсионер. Смогу ли я оспорить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вступить в наследство Вам врядли удастся. Так как Вы не имеете права на обязательную долю. Ее имеют дети, супруг, родители- если они инвалиды 1 или 2 группы, или нетрудоспособны по возрасту - достигли пенсионного возраста.

Завещание составляется и при этом завещатель не связан согласием наследников, так как он свободен в возможности распоряжения своим имуществом.

С УВажением