Наталия
• г. Самара
Вопрос №50496

По истечении какого срока супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, может осуществлять операции с общим имуществом в одностороннем порядке (например, приватизацию квартиры)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Брак с лицом, признанным судом в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, расторгается в органах ЗАГС в порядке статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Другие последствия признания лица безвестно отсутствующим будут определяться отдельным федеральным законом (п. 3 ст. 43 ГК РФ). В настоящий момент такой закон отсутствует и срок для распоряжения имуществом безвестно отсутствующего супруга, определяется моментом вступления в законную силу решения суда.

Для заключения Вами договора о приватизации квартиры, в первую очередь, Вам следует обратиться по месту Вашей постоянной регистрации в паспортный стол местного отдела внутренних дел с заявлением о снятии с регистрационного учёта Вашего супруга, признанного решением суда безвестно отсутствующим. К указанному заявлению следует приобщить, либо нотариально заверенную копию решения суда, либо второй экземпляр данного решения (следует получать в суде по месту вынесения решения, уплатив госпошлину).

Затем взять по месту Вашей постоянной регистрации в (РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ) выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя жилого помещения (данный документ необходим для того, чтобы зафиксировать снятие Вашего супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, с регистрационного учёта по месту жительства).

Только после получения Вами вышеуказанных документов, Вы имеете право, с письменного согласия всех членов семьи проживающих совместно с нанимателем жилого помещения (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), начать процедуру приватизации квартиры.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №14271905

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

• г. Симферополь
Вопрос №10342494

Человек признан по суду без вести пропавшим, как оформить его долю собственности.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №13881706

Какой срок давности по делу, если отец объявил меня без вести пропавшей чтобы приватизировать и завладеть квартирой в собственность. На тот момент я была несовершеннолетней. С того момента прошло 13 лет и я узнаю что на самом деле квартира куплена на деньги моей матери. Отдавать своё имущество мне жаль. Тогда суд восстановил мои права, но думаю что приватизацию так и никто не аннулировал, т. к иск не подавали. Теперь квартиру продали вместе с прописанной там матерью. Есть ли какие-то шансы по этому делу?

• г. Иркутск
Вопрос №14271519

Человек признан судом безвестно отсутствующим. О нем нет сведений более 5 лет. Его сняли с регистрационного учета. Получится ли приватизировать квартиру? В договоре соц. найма он еще значится членом семьи.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Людмила Петровна
• г. Москва
Вопрос №150749

Прошу Вас подсказать мне какова процедура назначения управляющего имуществом безвестно отсутствующего. Мой сын признан безвестно отсутствующим судом. В органах опеки и попечительства на которые ссылается ГК говорят, что они никогда с этим не сталкивались и не знают что делать.

Заранее большое спасибо.

• г. Котельники
Вопрос №12587551

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.