По истечении какого срока супруг лица, признанного безвестно отсутствующим,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №50496

По истечении какого срока супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, может осуществлять операции с общим имуществом в одностороннем порядке (например, приватизацию квартиры)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.08.2002, 05:06

Брак с лицом, признанным судом в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, расторгается в органах ЗАГС в порядке статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Другие последствия признания лица безвестно отсутствующим будут определяться отдельным федеральным законом (п. 3 ст. 43 ГК РФ). В настоящий момент такой закон отсутствует и срок для распоряжения имуществом безвестно отсутствующего супруга, определяется моментом вступления в законную силу решения суда.

Для заключения Вами договора о приватизации квартиры, в первую очередь, Вам следует обратиться по месту Вашей постоянной регистрации в паспортный стол местного отдела внутренних дел с заявлением о снятии с регистрационного учёта Вашего супруга, признанного решением суда безвестно отсутствующим. К указанному заявлению следует приобщить, либо нотариально заверенную копию решения суда, либо второй экземпляр данного решения (следует получать в суде по месту вынесения решения, уплатив госпошлину).

Затем взять по месту Вашей постоянной регистрации в (РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ) выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя жилого помещения (данный документ необходим для того, чтобы зафиксировать снятие Вашего супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, с регистрационного учёта по месту жительства).

Только после получения Вами вышеуказанных документов, Вы имеете право, с письменного согласия всех членов семьи проживающих совместно с нанимателем жилого помещения (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), начать процедуру приватизации квартиры.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как осуществляется процедура расторжения брака в одностороннем порядке, если один из супругов без вести пропал?

Как осуществляется процедура расторжения брака в одностороннем порядке, если один из супругов без вести пропал? По истечении какого срока человека признают безвестно отсутствующим для того, чтобы его супруг имел право совершать операции без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Ярославль
21.08.2002, 16:10

Согласно ст. 42 ГК РФ для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (см. ст.20 ГК) и

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Сам порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст.252 - 257 ГПК. Брак с безвестно отсутствующим лицом расторгается в органах записи актов гражданского состояния согласно ст.19 Семейного кодекса по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

К вопросу №195963 Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, мой вопрос основан на Статья 43.п 2 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

На основании какого закона орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Адвокат г. Москва
11.11.2004, 10:17

Я вам привела статью. По опеке есть закон гор. Москвы, но вам то он не подойдет. Больше я не знаю.

Обратитесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент
Юрист г. Оренбург
12.09.2017, 08:17

Отсутствии сведений о текущем месте проживания гражданина на протяжении 5 лет; пропаже без вести с условиями, при которых гипотетически наступить смерть с условием отсутствия от 6 месяцев; пропавший военный при условии отсутствия вестей о человеке на протяжении не менее 2-х лет с момента окончания военных действий; на практике встречается признание умершим после 3-х летнего статуса в качестве без вести пропавшего. - Читайте подробнее на FB.ru:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
12.09.2017, 13:10

Между понятием умершего и безвестно отсутствующим есть большие различия. Так, под безвестно отсутствующим также понимают бесследно пропавшего человека, однако никто не может полагать, что он умер.

ГК РУз:

Статья 33. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 36. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И каковы сроки привотизации?

Меня интересует вопрос следующего характера: по истечению какого срока можно привотизировать комнату (в коммуналке) при условии, что там был прописан муж и ребенок, с мужем брак расторжен в 2006 году в одностороннем порядке, так как он был признан судом безвести отсутствующем.

И каковы сроки привотизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2015, 22:39

В данном случае, приватизировать комнату не возможно, т.к. муж признан безвестно отсутствующим, а значит сохраняет право пользования жилым помещением.

Приватизация возможна после объявления его судом умершим, или признании его решением суда утратившим право пользования жилым помещением.

Приватизация жилых помещения продлена до 01.03.2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2001, 07:14

На основании ГК 1994 г. ч.1 , ст.42 - гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Но по ст. 43 имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

А по ст.45 гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

И тогда он теряет все права на жилплощадь (если нет наследников).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: какие бывают формы управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: какие бывают формы управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
16.11.2014, 17:53

Здравствуйте! Доверительное управление имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Краснодар
20.01.2017, 20:11

Добрый вечер. Вам необходимо принести постановления ФМС при МВД что человек признан безвестно отсутствующим и чтобы сняли с регистрационного учета его. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2017, 20:13

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно предоставить решение суда в УФМС. На основании данного решения, человека снимут с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Мой дядя, который ушел из дома еще в 1983 году признан судом безвестно отсутствующим с 01 августа 2004 года и выписан из квартиры.

Мой дядя, который ушел из дома еще в 1983 году признан судом безвестно отсутствующим с 01 августа 2004 года и выписан из квартиры. Но мне отказали в приватизации, заявив что безвестно отсутствующий может объявиться завтра и потребовать свою часть собственности. И советуют через суд признать его умершим, тогда приватизация состоится. Права ли специалист отдела приватизации и что делать в таком случае.

Адвокат г. Москва
16.08.2005, 11:56

Уважаемый Александр Владимирович! Специалист отдела приватизации неправа, но у Вас есть два варианта действий - обжаловать отказ в приватизации либо признать дядю умершим. Оба варианта решаются в судебном порядке. Причем признать его умершим - более простой вариант. Поэтому считаю, что действовать таким образом наиболее целесообразно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Может ли управляющий, например, приватизировать земельный участок с незарегистрированным недостроем или квартиру?

Уточните пожалуйста, какие действия с имуществом безвестно отсутствующего имеет право осущеаствлять управляющий его имуществом? См. ГПК, статья 279, п. 1.

Может ли управляющий, например, приватизировать земельный участок с незарегистрированным недостроем или квартиру?

Если да, то приватизация недвижимости д.б. на имя безвестно отсутствующего или управляющего имуществом?

Спасибо заранее.

С уважением.

Юрист г. Москва
13.01.2010, 00:15

По договору доверительного управления (ст. 1012 ГК) передача имущества в управление не влечёт перехода права собственности на него к управляющему. Управляющий вправе совершать в имуществом любые юридические действия В ИНТЕРЕСАХ СОБСТВЕННИКА ИМУЩСТВА. Договором могут быть предусмотрены ограничения (например, права отчуждения имущества). Сделки с имуществом при этом совершаются от имени управляющего («Д.У.»), о чём в документах делается соответствующая отметка.

Если решением суда и договором ограничение на приватизацию не предусмотрено, то управляющий вправе приватизировать имущество. В договоре указывается «Д.У. в интересах такого-то».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
30.10.2015, 14:15

Любовь Леонидовна, добрый день.

Необходимо выяснить, назначался ли органом опеки и попечительства управляющий имуществом отсутствующего лица.

В любом случае, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности (ответчиком следует указать управляющего).

Надеюсь, информация окажется полезной для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение