По истечении какого срока супруг лица, признанного безвестно отсутствующим

• г. Самара

По истечении какого срока супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, может осуществлять операции с общим имуществом в одностороннем порядке (например, приватизацию квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Брак с лицом, признанным судом в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, расторгается в органах ЗАГС в порядке статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Другие последствия признания лица безвестно отсутствующим будут определяться отдельным федеральным законом (п. 3 ст. 43 ГК РФ). В настоящий момент такой закон отсутствует и срок для распоряжения имуществом безвестно отсутствующего супруга, определяется моментом вступления в законную силу решения суда.

Для заключения Вами договора о приватизации квартиры, в первую очередь, Вам следует обратиться по месту Вашей постоянной регистрации в паспортный стол местного отдела внутренних дел с заявлением о снятии с регистрационного учёта Вашего супруга, признанного решением суда безвестно отсутствующим. К указанному заявлению следует приобщить, либо нотариально заверенную копию решения суда, либо второй экземпляр данного решения (следует получать в суде по месту вынесения решения, уплатив госпошлину).

Затем взять по месту Вашей постоянной регистрации в (РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ) выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя жилого помещения (данный документ необходим для того, чтобы зафиксировать снятие Вашего супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, с регистрационного учёта по месту жительства).

Только после получения Вами вышеуказанных документов, Вы имеете право, с письменного согласия всех членов семьи проживающих совместно с нанимателем жилого помещения (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), начать процедуру приватизации квартиры.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.