Никак не можем приватизировать комнату в общежитие, мотив отказа - общага коридорного типа и у мужа койко-место.

• г. Москва

Никак не можем приватизировать комнату в общежитие, мотив отказа - общага коридорного типа и у мужа койко-место. Суд по заключению договора соц. найма проиграли. Нам эта приватизация жизненно нужна, т.к. прописан только муж, а я в случае чего могу вылететь на улицу. Нужна ваша помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Светлана!

Для того, чтобы заключить договор социального найма, необходимо следующее:

1.Решение органов местного самоуправления , осуществляющих управление муниципальным жилищным фондом об исключении жилых помещений в общежитии из специализированного жилого фонда и включение этих жилых помещений в жилищный фонд ( снятие статуса общежития ).

2. на основании указанного решения выдаётся гражданину ордер на основании, которого заключается с гражданином договор социального найма.

Вам можно попытаться в судебном порядке оспорить бездействие органа местного самоуправления, если вы считаете, что нарушены Ваши права и созданы препятствия к осуществлению Ваших прав. ( статьи 254-258ПК РФ) .

В Статье 7 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ говорится:

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

То есть необходимо обязать должностных лиц органов местного самоуправления вынести соответствующее решение.