Развод с женой, имущество и долги - как защитить свои интересы и сохранить детей?

• г. Псков

С женой прожили в браке счастливо 5 лет, имеем 2 х несовершеннолетних детей. Пару лет назад начались проблемы, пьянство жены. Дошло дело до развода (я подал). В браке приобрели частный дом и кучу имущества. Сейчас на мне висит остаток ссуды 130 тыс руб за все это, жена как не работала так и не работает. Жена и дети прописы по другому адресу, в этом доме только я. Жена постоянно угрожает разделом имущества через суд - дом на себя и детей, а мне гараж и гнилую машину...

ВОПРОС:

перед разводом могу ли я оформить дарственную на дом, допустим своей матери? При разводе разделят ли долг ссуду на двох? И как вообще поступить, еще хотелось бы и детей себе оставить...

Ответы на вопрос (1):

оформить дарение дома Вы не сможете без согласия своей супруги, удостоверенного нотариусом, а она, как я понимаю, Вам его не даст.

Дальше. Разделу подлежит не только имущество, но и долги супругов, однако Вы можете взять на себя обязательство погасить долг самостоятельно и за счет этотго увеличить свою долю имущества.

Что касается детей, вопрос о том с кем они останутся, суд решает исходя из интересов детей, основываясь на заключении органов опеки и попечительства.

удачи Вам.