Может ли моя мама вместо меня уйти в декретный отпуск и будут ли ей также выплачивать декретные?

• г. Белово

Может ли моя мама вместо меня уйти в декретный отпуск и будут ли ей также выплачивать декретные?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению данных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).