Право на отпуск по случаю кончины бабушки при работе в госучреждении - длительность, необходимые документы

• г. Москва

Умерла бабушка. Хоронить надо в другом регионе РФ. Я работаю в госучреждении. Имею ли я право на отпуск в связи с кончиной? Сколько дней? Что для этого надо предоставить работодателю (заявление, свидетельство о смерти...)? Спасибо.

Пожалуйста, напишите список близких родственников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

в данном случае работодатель обязан предоставить Вам отпуск до 5 календарных дней. Однако этот отпуск предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Если Вам нужно более 5 дней, то в этом случае нужно договариваться с работодателем, т.к. более 5 дней работодатель не обязан предоставлять, это остается на его усмотрение. Для оформления отпуска достаточно Вашего заявления с указанием причины. На основании заявления работодатель издает приказ.

Бабушка относится к близким родственникам.

Супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (неполнородные братья и сестры - это дети, имеющие общих либо отца, либо мать).

С уважением,

Доникова М.