Можно ли запретить собственнице сдавать комнату в аренду без разрешения со-собственника?

• г. Ставрополь

Имею собственность в долях, общага блочного типа на 2 комнаты, собственница сдала свою комнату в аренду, у меня разрешения не спрашивала, могу ли я запретить сдавать сдавать комнату, у нас в общем пользовании сан. узел и прихожая.

Ответы на вопрос (1):

Если речь именно о долевой собственности, то на основании ст. 247 ГК пользование имуществом возможно лишь по соглашению между всеми участниками долевой собственности. Ваше согласие требуется для сдачи доли в наем.