Как снять лишение прав через суд после недостаточной информации и незнания законов?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы прочитайте и подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации. В 2012 году купил машину прав пока не имел но имел удостоверение тракториста вечером решил проехаться посмотреть машину в это время на улицу заехала машина гаи и попросили остановиться я остановился сотрудники гаи пригласили в машину где объяснили что если подпишу документы на отказ от медицинского освидетельсвования меня отпустят и мне всего лишь прийдет штраф когда сказал что есть права на трактор то они сказали что напишут что я забыл их дома иначе им надо их изъять и впринципе не кому эта валакита не нужна я согласился так как в 20 лет сильно не вникал в статьи и законы. Работал в то время в командировках спустя некоторое время точнее 14 месяцев купил себе мотоцикл и опять гаи видимо я не счастливый сотрудники посмотрели что он с магазина и у меня только 2 день пробили по базе и как оказалась у меня лишение прав суд вынес мне трое суток и объяснив это тем что отказ от освидетельствование и не явка на суд приняли решение без меня я даже не был в курсе я решил сильно не спорить так как срок лишения почти истек после я опять работал вахтами прошло с момента лишения больше 2 лет и мне предложили поработать экскаваторщиком я согласился попробывал все получается решил отучиться после окончания учебы пошел с документами в гостехнадзор меня отправили в гаи за справкой о задолжности где мне сообщили что лишение у меня до сих пор есть так как я не здал удостоверение тракториста и их его здать и только тогда срок начнется о чем я слышал впервые. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и можно ли как нибудь снять лишение через суд ведь я не получал не одного уведомления и даже судья когда был суд за мотоцикл мне не сказала что нужно здать удостоверение.

Ответы на вопрос (2):

Решение судьи уже давно вступило в силу.Судья не должен был вам говорить р сдаче водительского удостоверения.срок начинает течь с момента сдачи водительских прав.Удачи!

Вам необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД, или написать заявление о его утрате, это и будет начало срока лишения в/у, других вариантов у Вас нет т.к все сроки истекли.