Может ли рукописное соглашение о алиментах иметь юридическую силу и как обезопасить себя от недобросовестности в выплате?

• г. Нижний Тагил

Мы с мужем разводимся в мировом суде. Договорились, что ребенок живе т со мной (ребенку 2 года), адвокат ему сказал, что по алиментам и моему содержанию, можно написать мирное соглашение. Муж должен от руки написать соглашение, в котором укказал что обязуется выплачивать 25% от зар. платы на ребенка и 5000 на мое содержание до 3 лет. указал номер карты моей. Имеет ли это соглашение рукописное юридическую силу? И что мне делать, чтобы не остаться без алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так что соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об уплате алиментов должно быть утверждено судом или нотариально.

Спросить
Пожаловаться

а что это за последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.?

Спросить
Пожаловаться

Недействительность соглашения.

Соглашение лучше составить в печатном виде и обязательно заверить у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

а почему же тогда адвокат ,сидящей,в мировом суде так сказала,сделать моему мужу?

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд на алименты и свое содержание на бывшего мужа, суд присудил выплачивать мне алименты на ребенка и мое содержание. Но почему то указал, что на мое содержание исполнительный лист будет готов через месяц. Может мой бывший супруг опровергнуть решение по моему содержанию? И почему исполнительный лист выдадут мне на руки только через месяц?

Я разведен у нас есть совместный ребенок 9,5 лет 4 года ребенок проживал с моей мамой, сейчас со мной. Все это время по исполнительному листу я выплачиваю алименты, задолженности нет. Я подал с суд иск чтобы отозвали исполнительный лист, чтобы с неё удеживали алименты на содержание несовершонолетней дочери, место жительства ребенка со мной. Она с иском согласна, но её адвокат хочет чтобы всё это было мировым соглашением.

Вопрос? Если она не выполняет условия в мировом соглашении, то мне опять прийдёться обращаться в суд? Имеет мировое соглашение силу или лучше решение суда?

Огромное спасибо за ответ.

На какую сумму муж должн делать покупки ребенку и мне ежемесячно, чтоб это считалось содержанием ребенка и в суде он мог уклониться от алиментов на ребенка и мое содержание в браке?

Ситуация следующая: В 2009 году я подала на алименты на содержание ребенка до 18 лет, а также на мое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. В зале суда было подписано мировое соглашение, согласно которому мой муж выплачивает 1/4 часть дохода на ребенка до достижения им 18 лет и минимальную заработную плату на мое содержание до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Через месяц ребенку исполняется 1,5 года и муж собирается подавать на развод. Могу ли я в силу того, что не имею возможности выйти на работу и устроить ребенка в детский сад, подать встречный иск о выплате алиментов на мое содержание с возраста ребенка 1,5 года и до достижения им 3-х лет? Заранее благодарю за ответ.

Сейчас в суде слушается дело об определении места жительства моего ребенка и взыскании алиментов, в котором я являюсь истцом. Ребенку 10 лет. Сын проживал с начало год с матерью, а затем уже год живет со мной и хочет продолжать жить со мной (что он и сказал на суде). я по прежнему продолжаю выплачивать алименты матери на содержание ребенка, хотя он живет со мной. (алименты взыскиваются по судебному приказу)

Я хочу предложить матери заключит мировое соглашение об определении места жительства Ребенка, порядке осуществления родительских прав и выплате алиментов.

Вопросы в следующем:

1.Можно ли прописать в этом соглашении, что никто из нас (родителей) не будет платить алименты на содержание ребенку другому, а просто каждый родитель будет обеспечивать ребенка в то время пока ребенок находится у него? Не будет ли это противоречить закону?

2. Если можно, то на основании этого соглашения отменит ли суд судебный приказ, по которому я сейчас плачу алименты?

И подскажите пожалуйста конкретную формулировку пункта про алименты, чтобы она была юридически правильной (например: родители обязуются содержать ребенка в то время пока он находится у каждого из них, при этом друг другу не платят алименты на содержание ребенка)

заранее благодарю. Владимир.

Я нахожусь в шоке! Помогите разобраться!

Сегодня получила решение суда по поводу развода с мужем и назначением алиментов на содержание сына (ребенку полтора года).

В моем заявлении в суд на расторжение брака и взыскании алиментов с мужа были указаны алименты на содержание ребенка и мое содержание (5000 рублей). В суд была предоставлениа справка о месте работы мужа и его доходах (он отдал ее в руке судьи-содержание ее мне не известно).

Суд решил взыскать алименты только на ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка, а на мое содержание алиментов нет. В графе наименование и адрес предприятия, в которой должник работает написано - не установлено.

Что это значит? Каким образом получить алименты? На каком основании суд не учел мою просьбу о взыскании алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет? Что мне дальше делать? Опять подавать в суд на алименты? Я предположительно знаю место работы бывшего мужа. Суд может получить информацию о его заработке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли иметь одинаковую юридическую силу следующие документы: "соглашение о перечислении алиментов" и "обязательство о добровольном перечислении денег на содержание своего ребенка".

Мы с мужем не расторгая брака хотели заключить "соглашение", но нотариус узнав, что мы не разведены отказался делать соглашение, и сделал нам одностороннее обязательство о добровольном содержании ребенка...

При разводе с мужем через суд договорились, что старший ребёнок - инвалид живёт со мной, младший - с отцом. Имею ли я право требовать с мужа алиментов на моё содержание и на ребёнка-инвалида?

Мы с моим гражданским мужем решили вместо алиментов заключить соглашение по которому он обязуется каждый месяц выплачивать нашему ребенку фиксированную сумму денег. Подскажите как правильно его составить и где заверить чтобы это соглашение имело юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение