Оформление проишествия на территории с шлагбаумом - законно или нет?

• г. Томск

На территории обнесённой забором, въезд через шлагбаум, автокран поднял груз, стал двигаться назад и грузом повредил стоящий автомобиль. В гибдд пояснили, что это является нарушением техники безопасности, т. к. это произошло на территории, поэтому не будет являтся фактом ДТП. Данное проишествие было оформлено участковым. Законно это или нет? Обязательно нужно гибдд?,

Ответы на вопрос (2):

участковый имеет право составлять протоколы о ДТП на своем участке.

это дтп или нарушение техники безопасности?